Личная гигиена ребёнка

Личная гигиена ребёнка.

Привитие детям навыков личной гигиены – залог сохранения и укрепления здоровья, предохранения от болезней. Правило личной гигиены должны быть освоены в детстве и закреплены до автоматизма. В этих случаях они будут выполняться в течение всей жизни.

Ребёнок приобретает гигиенические навыки, подражая старшим. Поэтому необходимо, чтобы взрослые сами знали их и выполняли.

А также необходимо проводить гигиеническое воспитание и обучение детей и родителей со стороны врача, воспитателей.

Большинство навыков личной гигиены входит в режим дня. Это: ежедневное опорожнение после сна мочевого пузыря и кишечника, утренняя гимнастика, утреннее, после туалета и перед едой, умывание тёплой водой с мылом рук, утреннее  умывание попеременно тёплой и прохладной водой лица, шеи, груди, ушных раковин, полоскание полости рта, горла, промывание глаз и носовой полости, чистка зубов пастой на ночь, полоскание полости рта после еды для удаления остатков пищи, предупреждающее образование кариеса.

В недельный режим ребёнка должны быть включены приём ванны или посещение бани, очищение слухового прохода от серы сухим или смоченным тампоном, обрезание ногтей на руках и ногах и очистка ногтевого ложа, стрижка и мытьё волос. Каждый ребёнок должен иметь личные полотенце, зубную щетку, мочалку, носовые платки. После купания надо менять нательное и постельное бельё, ежедневно менять носки и трусы.

Одежда должна быть чистой, опрятной, соответствовать размерам тела, времени года, погоде, типу занятий, предохранять от переохлаждения и перегревания, обувь – мягкой, чистой, отдельной для помещения и улицы, соответствовать размеру стопы.

С раннего детства ребёнок должен иметь отдельную кровать и комнату. Если выделить комнату невозможно, ему предоставляют самый удобный, светлый угол комнаты, который должен содержаться в идеальном порядке и чистоте.

Старшая медсестра.