Материнская школа

С сентября 2012г. в дошкольном учреждении организована работа «Материнской школы», целью которой является обогащение воспитательного опыта родителей, оказание педагогической поддержки детям от рождения до трех лет, не посещающим дошкольное учреждение.
Задачи:

• организация взаимодействия субъектов педагогической поддержки в условиях дошкольного учреждения и семьи в зависимости от возрастных особенностей и потребностей детей и запросов родителей;
  • обеспечение совместного пребывания родителей и детей в дошкольном учреждении и систематического посещения педагогом семьи с целью оказания целенаправленной и компетентной помощи.

Режим работы «Материнской школы»:понедельник, среда с 10.00 до 12.00

Занятия с детьми и родителями проводят:

ВОСПИТАТЕЛИ:

Шульженко Лариса Александровна;

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:
Мельникова Людмила Филипповна;

МУЗЫКАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Шугай Светлана Евгеньевна
Белова Анастасия Игоревна;

РУКОВОДИТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ:
Новикова Ирина Николаевна;

С родителями и детьми проводятся совместные занятия. Создаются условия для самостоятельной работы родителей и детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми.
Взаимодействие в триаде «педагог - родитель – ребенок» осуществляется в подгруппах совместного пребывания родителей и детей, которые проводятся в специально оборудованных помещениях: групповой комнате, музыкальном и спортивном зале.

image007 image005

Методы работы: мини-лекции, консультации, тренинги, круглые столы, опрос, беседа, наблюдение, анализ документации, анализ педагогических ситуаций, анализ произведений художественной литературы, ролевое проигрывание семейных ситуаций, тренинговые игровые упражнения и задания, анализ родителями детского поведения, обращение к опыту родителей, взаимодействие родителей и детей в различных видах деятельности, анализ видеоматериалов.

Занятия в «Материнской школе» предоставляет возможность родителям приобрести необходимые знания и умения по вопросам воспитания и обучения детей до трёх лет, наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания, обеспечивают ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности в коллективе сверстников.

Записаться на занятия в «Материнской школе» можно по телефону:
7 – 93 – 28, 7 – 80 – 90

МЫ ВАС ЖДЁМ!